unser profil

Historie

Das Büro für Geowissenschaften ist ein innovatives Dienstleistungsbüro von Beratenden Geowissenschaftlern (BDG) und Sachverständigen, welches sich mit Fragen auf den Gebieten Ingenieurgeologie, Umweltgeologie, Geothermie und Wasserbau beschäftigt.

Das Büro wurde im November 2003 von den Gesellschaftern Dipl.-Geograph Ingo-Holger Meyer und Dr. rer. nat. Mark Overesch in Sögel (Emsland) gegründet und ist seitdem ständig gewachsen. Seit August 2014 stehen wir an den Standorten Spelle und Sögel mit 12 Mitarbeitern für Sie zur Verfügung.

Profil

Das Büro für Geowissenschaften sieht sich als Partner von Bauherren, Planern oder Behörden, der diesen bei komplexen Fragestellungen auf dem Feld der Geowissenschaften und der Ingenieurdienstleistungen beratend zur Seite steht. Hier können wir Ihnen ein weites Spektrum an Dienstleistungen anbieten. Die Erkundung des Untergrundes gehört dabei ebenso zu unseren Aufgabenfeldern wie die Erstellung von geowissenschaftlichen Gutachten und die standortangepasste Planung von Erdwärmesystemen oder Entwässerungskonzepten.

Die Vielschichtigkeit geowissenschaftlicher Aufgabenstellungen und die zunehmende Bedeutung von Umweltfragen im Bauwesen erfordern eine interdisziplinäre Zusammenarbeit von Geowissenschaftlern und Ingenieuren. Aus diesem Grund arbeiten wir eng mit Planungs- und Ingenieurbüros aus der Region zusammen.

Die persönliche Beratung und engagierte Betreuung unserer Auftraggeber haben bei uns oberste Priorität und stellen die Basis für unseren Erfolg dar.

Team

Dr. rer. nat. Mark Overesch
(Gesellschafter)
Beratender Geowissenschaftler BDG
overesch@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Altlasten und Bodenmanagement
  • Hydrogeologie
  • Bodenabbauten
  • Entwässerungsplanung
Dipl.-Geograph Ingo-Holger Meyer
(Gesellschafter)
Beratender Geowissenschaftler BDG und Sachverständiger Geothermie
meyer@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Geothermie
  • Ingenieurgeologie
  • Geotechnische Berichte (Baugrundgutachten)
Dipl.-Geologe Sven Ellermann
ellermann@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Ingenieurgeologie
  • Geotechnische Berichte (Baugrundgutachten)
  • Hydrogeologie
Dipl.-Ing. -Landschaftentwicklung Anne Dirkes
dirkes@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Feldberegnung
  • Bodenabbau
  • Landschaftsökologie
Stefan Albers
Baustoffprüfer Geotechnik
albers@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Bohrtechnik
  • Verdichtungskontrollen
  • Bodenmechanische Laboruntersuchungen
Sebastian Schlenzek
schlenzek@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Ingenieurgeologie
  • Hydrogeologie
  • Geothermie
  • Altlasten & Flächenrecycling
Dipl.-Landschaftsökologin Nike Witte
witte@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Entwässerungsplanung
  • Feldberegnung
  • Hydrogeologie
Helga Schmölders
office@mo-bfg.de
  • Rechnungswesen
  • Schriftverkehr
  • Verwaltung
Oksana Breder
office@mo-bfg.de
  • Rechnungswesen
  • Schriftverkehr
  • Verwaltung
Christian von Basum
basum@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Bohrtechnik
  • Verdichtungskontrollen
  • Bodenmechanische Laboruntersuchungen
M. Sc. Christin Brokfeld
brokfeld@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Altlasten und Flächenrecycling
  • Bodenmanagement
M. Sc. Nadja Keuters
Trainee
keuters@mo-bfg.de
Schwerpunktbereiche:
  • Ingenieurgeologie
  • Geotechnische Berichte & Baugrundgutachten
  • Hydrogeologie

Vielen Dank für Ihr Interesse!

Stellenangebote: